- 相關(guān)推薦
小升初奧數(shù)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)練習(xí):經(jīng)濟(jì)利潤問題(精選4套)
在現(xiàn)實(shí)學(xué)習(xí)生活中,相信大家一定都接觸過知識(shí)點(diǎn)吧!知識(shí)點(diǎn)是傳遞信息的基本單位,知識(shí)點(diǎn)對(duì)提高學(xué)習(xí)導(dǎo)航具有重要的作用。想要一份整理好的知識(shí)點(diǎn)嗎?以下是小編整理的小升初奧數(shù)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)練習(xí):經(jīng)濟(jì)利潤問題,歡迎大家分享。

小升初奧數(shù)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)練習(xí):經(jīng)濟(jì)利潤問題 1
1、利潤和折扣問題
利潤問題是小學(xué)奧數(shù)競(jìng)賽和小升初考試中經(jīng)?疾榈膬(nèi)容。解決利潤問題,首先要明白利潤問題里的常用詞匯成本、定價(jià)(售價(jià))、利潤率、打折的意義,通過分析產(chǎn)品買賣前后的價(jià)格變化,從而根據(jù)公式解決這類問題。
成本: 商品的進(jìn)價(jià),也稱為買入價(jià)、成本價(jià);
售價(jià): 商品被賣出時(shí)候的標(biāo)價(jià),也稱為賣出價(jià)、標(biāo)價(jià)、定價(jià)、零售價(jià);
利潤: 商品賣出后商家賺到的.錢。
商店出售商品,總是期望獲得利潤。例如某商品買入價(jià)(成本)是50元,以70元賣出,就獲得利潤70-50=20(元)。通常,利潤也可以用百分?jǐn)?shù)來說,20÷50=0.4=40%,我們也可以說獲得 40%的利潤。
利潤=定價(jià)-成本=利潤率×成本
利潤率=(賣價(jià)-成本)÷成本×100%=利潤/成本×100%
定價(jià)(售價(jià))=成本×(1+利潤的百分?jǐn)?shù))=成本+利潤;
成本=定價(jià)(售價(jià))÷(1+利潤的百分?jǐn)?shù))=定價(jià)(售價(jià))-利潤。
商品的定價(jià)按照期望的利潤來確定:定價(jià)=成本×(1+期望利潤的百分?jǐn)?shù))。
定價(jià)高了,商品可能賣不掉,只能降低利潤(甚至虧本),減價(jià)出售.減價(jià)有時(shí)也按定價(jià)的百分?jǐn)?shù)來算,這就是打折扣.減價(jià) 25%,就是按定價(jià)的(1-25%)= 75%出售,通常就稱為75折。因此
賣價(jià)=定價(jià)×折扣的百分?jǐn)?shù)
2、利息問題
①利息=本金×利率×?xí)r間
、诶视址秩绽、月利率和年利率:
月利率=年利率÷12,日利率=年利率÷360=月利率÷30
3、經(jīng)濟(jì)利潤問題常見解題方法
利潤問題的整體難度不大,它其實(shí)是一類特殊的比例問題。解決利潤問題的主要方法有:
、 邏輯思想:利用經(jīng)濟(jì)類公式,抓不變量(一般情況下成本是不變量);
、 方程思想:列一元一次、二元一次、不定方程解決經(jīng)濟(jì)問題;
、 假設(shè)思想(數(shù)字代入法):用于求利潤率、百分?jǐn)?shù),不涉及實(shí)際價(jià)錢關(guān)系的時(shí)候可以用到假設(shè)思想,假設(shè)一個(gè)數(shù)字來求解。
4、經(jīng)典例題
例1、甲乙兩件商品成本共200元,甲商品按30%的利潤定價(jià),乙商品按20%的利潤定價(jià),后來兩件商品都按定價(jià)打九折出售,結(jié)果仍獲利27.7元,求甲商品的成本。
解答:200×(1+20%)÷90%-200=16
(27.7-16)÷(30%-20%)÷90%=130
例2、出售一件商品,現(xiàn)由于進(jìn)貨價(jià)降低了6.4%,使得利潤率提過了8%,求原來出售這件商品的利潤率。
解答:設(shè)原來的利潤率為x,
1+x%=(1-6.4%)×(1+x%+8%)
x=17%
小升初奧數(shù)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)練習(xí):經(jīng)濟(jì)利潤問題 2
1. 甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然后轉(zhuǎn)到B地植樹。兩塊地同時(shí)開始同時(shí)結(jié)束,乙應(yīng)在開始后第幾天從A地轉(zhuǎn)到B地?
總棵數(shù)是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵
需要種的天數(shù)是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙
即做了300÷30=10天之后即第11天從A地轉(zhuǎn)到B地。
2. 有三塊草地,面積分別是5,15,24畝。草地上的草一樣厚,而且長得一樣快。第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問第三塊地可供多少頭牛吃80天?
這是一道牛吃草問題,是比較復(fù)雜的牛吃草問題。
把每頭牛每天吃的草看作1份。
因?yàn)榈谝粔K草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長的草=10×30=300份
所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長的草是300÷5=60份
因?yàn)榈诙䦃K草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長的草=28×45=1260份
所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長的草是1260÷15=84份
所以45-30=15天,每畝面積長84-60=24份
所以,每畝面積每天長24÷15=1.6份
所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份
第三塊地面積是24畝,所以每天要長1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生長的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛
所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來吃。
兩種解法:
解法一:
設(shè)每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10*30/5=60;每畝45天的總草量為:28*45/15=84那么每畝每天的新生長草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6*30=12,那么24畝原有草量為12*24=288,24畝80天新長草量為24*1.6*80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)
解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據(jù)28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24*45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)*(24/15)=42頭
3. 某工程,由甲、乙兩隊(duì)承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊(duì)承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊(duì)承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內(nèi)完成的'前提下,選擇哪個(gè)隊(duì)單獨(dú)承包費(fèi)用最少?
甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲單獨(dú)做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙單獨(dú)做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙單獨(dú)做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通過比較
選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
4. 一個(gè)圓柱形容器內(nèi)放有一個(gè)長方形鐵塊。現(xiàn)打開水龍頭往容器中灌水.3分鐘時(shí)水面恰好沒過長方體的頂面。再過18分鐘水已灌滿容器。已知容器的高為50厘米,長方體的高為20厘米,求長方體的底面面積和容器底面面積之比。
把這個(gè)容器分成上下兩部分,根據(jù)時(shí)間關(guān)系可以發(fā)現(xiàn),上面部分水的體積是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的6÷3×2=4倍
所以長方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4
獨(dú)特解法:
(50-20):20=3:2,當(dāng)沒有長方體時(shí)灌滿20厘米就需要時(shí)間18*2/3=12(分),
所以,長方體的體積就是12-3=9(分鐘)的水量,因?yàn)楦叨认嗤?/p>
所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4
5. 甲、乙兩位老板分別以同樣的價(jià)格購進(jìn)一種時(shí)裝,乙購進(jìn)的套數(shù)比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價(jià)出售。兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進(jìn)這種時(shí)裝10套,甲原來購進(jìn)這種時(shí)裝多少套?
把甲的套數(shù)看作5份,乙的套數(shù)就是6份。
甲獲得的利潤是80%×5=4份,乙獲得的利潤是50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。
所以,甲原來購進(jìn)了10×5=50套。
6. 有甲、乙兩根水管,分別同時(shí)給A,B兩個(gè)大小相同的水池注水,在相同的時(shí)間里甲、乙兩管注水量之比是7:5。經(jīng)過2+1/3小時(shí),A,B兩池中注入的水之和恰好是一池。這時(shí),甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不變,那么,當(dāng)甲管注滿A池時(shí),乙管再經(jīng)過多少小時(shí)注滿B池?
把一池水看作單位“1”。
由于經(jīng)過7/3小時(shí)共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后來的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16
用去的時(shí)間是5/12÷5/16=4/3小時(shí)
乙管注滿水池需要1÷5/28=5.6小時(shí)
還需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小時(shí)
即1小時(shí)56分鐘
繼續(xù)再做一種方法:
按照原來的注水速度,甲管注滿水池的時(shí)間是7/3÷7/12=4小時(shí)
乙管注滿水池的時(shí)間是7/3÷5/12=5.6小時(shí)
時(shí)間相差5.6-4=1.6小時(shí)
后來甲管速度提高,時(shí)間就更少了,相差的時(shí)間就更多了。
甲速度提高后,還要7/3×5/7=5/3小時(shí)
縮短的時(shí)間相當(dāng)于1-1÷(1+25%)=1/5
所以時(shí)間縮短了5/3×1/5=1/3
所以,乙管還要1.6+1/3=29/15小時(shí)
再做一種方法:
、偾蠹坠苡嘞碌牟糠诌要用的時(shí)間。
7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小時(shí)
、谇笠夜苡嘞虏糠诌要用的時(shí)間。
7/3×7/5=49/15小時(shí)
、矍蠹坠茏M后,乙管還要的時(shí)間。
49/15-4/3=29/15小時(shí)
7. 小明早上從家步行去學(xué)校,走完一半路程時(shí),爸爸發(fā)現(xiàn)小明的數(shù)學(xué)書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時(shí),小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的車,由爸爸送往學(xué)校,這樣小明比獨(dú)自步行提早5分鐘到校。小明從家到學(xué)校全部步行需要多少時(shí)間?
爸爸騎車和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2
騎車和步行的時(shí)間比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分鐘
所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分鐘。
8. 甲、乙兩車都從A地出發(fā)經(jīng)過B地駛往C地,A,B兩地的距離等于B,C兩地的距離。乙車的速度是甲車速度的80%。已知乙車比甲車早出發(fā)11分鐘,但在B地停留了7分鐘,甲車則不停地駛往C地。最后乙車比甲車遲4分鐘到C地。那么乙車出發(fā)后幾分鐘時(shí),甲車就超過乙車。
乙車比甲車多行11-7+4=8分鐘。
說明乙車行完全程需要8÷(1-80%)=40分鐘,甲車行完全程需要40×80%=32分鐘
當(dāng)乙車行到B地并停留完畢需要40÷2+7=27分鐘。
甲車在乙車出發(fā)后32÷2+11=27分鐘到達(dá)B地。
即在B地甲車追上乙車。
9. 甲、乙兩輛清潔車執(zhí)行東、西城間的公路清掃任務(wù)。甲車單獨(dú)清掃需要10小時(shí),乙車單獨(dú)清掃需要15小時(shí),兩車同時(shí)從東、西城相向開出,相遇時(shí)甲車比乙車多清掃12千米,問東、西兩城相距多少千米?
甲車和乙車的速度比是15:10=3:2
相遇時(shí)甲車和乙車的路程比也是3:2
所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米
10. 今有重量為3噸的集裝箱4個(gè),重量為2.5噸的集裝箱5個(gè),重量為1.5噸的集裝箱14個(gè),重量為1噸的集裝箱7個(gè)。那么最少需要用多少輛載重量為4.5噸的汽車可以一次全部運(yùn)走集裝箱?
小升初奧數(shù)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)練習(xí):經(jīng)濟(jì)利潤問題 3
例1.電腦產(chǎn)品的進(jìn)價(jià)是10000元,售價(jià)為12000元,此商品的利潤率是多少?
解:設(shè)此商品利潤率為x%,根據(jù)題意得:
。12000-10000)/10000=x% 解之得:x=20
答:此商品的利潤率為20%。
例2.某商品的進(jìn)價(jià)是250元,按標(biāo)價(jià)的9折銷售時(shí),利潤率為15.2%,商品的`標(biāo)價(jià)是多少?
解:設(shè)商品的標(biāo)價(jià)是x元,根據(jù)題意得:
。90%x-250)/250=15.2% 解之得:x=320
答:商品的標(biāo)價(jià)是320元
例3.某名牌西裝進(jìn)價(jià)是1000元,標(biāo)價(jià)是1500元,某商場(chǎng)要以利潤率不低于5%的價(jià)格銷售,問售貨員可以打幾折出售此商品?
解:設(shè)售貨員可打x折出售此商品,根據(jù)題意得:
(1500·x/10-1000)/1000=5% 解之得:x=7 答:打7折出售該商品。
在這一類求折數(shù)的應(yīng)用題中,以前通常都是設(shè)打x折,然后在列式時(shí)把售價(jià)列為"1500x",最后x=0.7=7折。但我認(rèn)為x=0.7的話,就說明是打0.7折,而不能說是7折,因此這種做法不妥當(dāng)。打7折就是原價(jià)的7/10,打8折就是原價(jià)的8/10。按照這一原則,列式時(shí)我認(rèn)為應(yīng)將售價(jià)"1500x"列為"1500×x/10",這樣才比較合理。設(shè)商品打x折,方程的解x=7,那么商品就是打7折。這樣前后就顯得比較一致.
例4.商場(chǎng)對(duì)某一商品作調(diào)價(jià),按原價(jià)的8折出售,此時(shí)商品的利潤率是10%,已知商品標(biāo)價(jià)為1375元,求進(jìn)價(jià)。
解這一題如果還要套用"利潤率=(商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià))/商品進(jìn)價(jià)",那么方程的分母上就會(huì)出現(xiàn)未知數(shù),變成分式方程,為避免出現(xiàn)這種情況,我們可以把關(guān)系式改為"利潤率×商品進(jìn)價(jià)=商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià)"。
解:設(shè)進(jìn)價(jià)為x元,根據(jù)題意得:
10%x=1375×80%-x 解之得:x=1000
答:商品進(jìn)價(jià)1000元。
例5.一商場(chǎng)將每臺(tái)VCD先按進(jìn)價(jià)提高40%標(biāo)出銷售價(jià),然后再以八五折優(yōu)惠價(jià)出售,結(jié)果還賺了228元,那么每臺(tái)VCD進(jìn)價(jià)多少元?
本題只能利用"商品利潤=商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià)"這一關(guān)系式,利潤為228元,售價(jià)為進(jìn)價(jià),提高40%后以八五折出售,即(1+40%)·85%x。
解:設(shè)每臺(tái)VCD進(jìn)價(jià)x元。
根據(jù)題意得: 228=(1+40%)·85%x-x 3 解之得:x=1200 答:每臺(tái)VCD進(jìn)價(jià)1200元。
例6.商店購進(jìn)某種商品的進(jìn)價(jià)是每件8元,銷售價(jià)是每件10元,現(xiàn)為擴(kuò)大銷量,將每件的售價(jià)降低x%出售,但要求賣出每一件商品所獲利潤是降低前所獲利潤的90%,問售價(jià)降低了多少?
解:將銷售價(jià)降低x%后,每件的銷售價(jià)為10(1-x%)元,它與進(jìn)價(jià)(8元)的差是降價(jià)前的利潤(2元)的90%,由此可得方程
10(1-x%)-8=2×90%
解之得:x=2 答:降價(jià)2%。
例7.某商場(chǎng)經(jīng)銷一種商品,由于進(jìn)貨時(shí)價(jià)格比原進(jìn)價(jià)降低6.4%,使得利潤增加了8個(gè)百分點(diǎn)。那么經(jīng)銷這種商品原來的利潤是多少?
解:設(shè)原進(jìn)貨價(jià)為a元,則新進(jìn)價(jià)為(1-6.4%)a =0.936a元,設(shè)原來的利潤率為x,則新利潤率為(x+8%),由于售價(jià)不變,得 a(1+x)=0.936a(1+x+8%)
解之得:x=0.17=17% 答:原來利潤率為17%。
小升初奧數(shù)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)練習(xí):經(jīng)濟(jì)利潤問題 4
1、某商品按每個(gè)7元的利潤賣出13個(gè)的錢,與按每個(gè)11元的利潤賣出12個(gè)的錢一樣多。這種商品的進(jìn)貨價(jià)是每個(gè)多少元?
2、租用倉庫堆放3噸貨物,每月租金7000元。這些貨物原計(jì)劃要銷售3個(gè)月,由于降低了價(jià)格,結(jié)果2個(gè)月就銷售完了,由于節(jié)省了租倉庫的租金,所以結(jié)算下來,反而比原計(jì)劃多賺了1000元。問:每千克貨物的價(jià)格降低了多少元?
3、張先生向商店訂購了每件定價(jià)100元的某種商品80件。張先生對(duì)商店經(jīng)理說:如果你肯減價(jià),那么每減價(jià)1元,我就多訂購4件。商店經(jīng)理算了一下,若減價(jià)5%,則由于張先生多訂購,獲得的利潤反而比原來多100元。問:這種商品的成本是多少元?
4、某商店到蘋果產(chǎn)地去收購蘋果,收購價(jià)為每千克1.20元。從產(chǎn)地到商店的距離是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每運(yùn)1千米收1.50元。如果在運(yùn)輸及銷售過程中的損耗是10%,商店要想實(shí)現(xiàn)25%的利潤率,零售價(jià)應(yīng)是每千克多少元?
5、小明到商店買了相同數(shù)量的紅球和白球,紅球原價(jià)2元3個(gè),白球原價(jià)3元5個(gè)。新年優(yōu)惠,兩種球都按1元2個(gè)賣,結(jié)果小明少花了8元錢。問:小明共買了多少個(gè)球?
6、某廠向銀行申請(qǐng)甲、乙兩種貸款共40萬元,每年需付利息5萬元。甲種貸款年利率為12%,乙種貸款年利率為14%。該廠申請(qǐng)甲、乙兩種貸款的金額各是多少?
7、商店進(jìn)了一批鋼筆,用零售價(jià)10元賣出20支與用零售價(jià)11元賣出15支的'利潤相同。這批鋼筆的進(jìn)貨價(jià)每支多少元?
8、某種蜜瓜大量上市,這幾天的價(jià)格每天都是前一天的80%。媽媽第一天買了2個(gè),第二天買了3個(gè),第三天買了5個(gè),共花了38元。若這10個(gè)蜜瓜都在第三天買,則能少花多少錢?
9、商店以每雙13元購進(jìn)一批涼鞋,售價(jià)為14.8元,賣到還剩5雙時(shí),除去購進(jìn)這批涼鞋的全部開銷外還獲利88元。問:這批涼鞋共多少雙?
10、體育用品商店用3000元購進(jìn)50個(gè)足球和40個(gè)籃球。零售時(shí)足球加價(jià)9%,籃球加價(jià)11%,全部賣出后獲利潤298元。問:每個(gè)足球和籃球的進(jìn)價(jià)是多少元?
【小升初奧數(shù)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)練習(xí):經(jīng)濟(jì)利潤問題】相關(guān)文章:
小升初奧數(shù)應(yīng)用題02-21
小升初的奧數(shù)應(yīng)用題05-16
小升初經(jīng)典奧數(shù)應(yīng)用題04-08
關(guān)于利潤與折扣的小升初奧數(shù)講解04-10
小升初奧數(shù)練習(xí)題及答案:工程問題03-09
小升初數(shù)學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題03-20
小升初奧數(shù)練習(xí)題03-08